Como calcular preço de bolo no pote? Faça para vender!

Aprenda algo simples e delicioso, ideal para fazer um dinheiro extra!

Você é MEI e possui cadastro como pessoa jurídica? Então você provavelmente, deve se preocupar com as melhores opções para o seu negócio. Nesse caso, o item essencial para quem deseja se planejar cuidadosamente, é o cartão de crédito! Com preços variados indo de R$3,00 até R$10,00, o bolo de pote se tornou um fenômeno nas sobremesas, devido ao seu sabor e praticidade! Entretanto, se você é um empreendedor dessa maravilha, saiba hoje 15/11, como calcular o preço do bolo de pote corretamente, aqui no Valor Diário!

Avalie o seu caso, e aplique a melhor forma!

Com diversos sabores, tamanhos e preços, vender bolo de pote se tornou uma alternativa para diversas pessoas. Entretanto, a principal dúvida de todo empreendedor, está no valor de quanto vender essa sobremesa. Para isso, entenda melhor como precificar o seu produto:

Como calcular preço de bolo no pote. Foto: Pexels.
Como calcular preço de bolo no pote? Faça para vender! Foto: Pexels

A forma mais simples:

Sendo a forma mais comum utilizada para formar o preço de venda da maioria dos produtos, consiste em somar todo os gastos com ingredientes, e dividir pela quantidade de porções feitas.

Por exemplo, se você gastou R$50,00 em ingredientes e seu rendimento foi de 20 bolos de pote, seu gasto individual foi de R$2,50 (50/20).

Em seguida, basta acrescentar 30% sobre o gasto individual. Isso por que, o valor é uma estimativa de gastos com energia, mão de obra, espaço, entre outros. No caso, R$2,50 + 30% = R$3,25.

Por fim, é só multiplicar esse resultado por 3, para se obter o lucro. Sendo assim, R$3,25 x 3 = R$9,75 podendo ser aproximado para R$10,00.

A forma mais precisa para calcular o preço do bolo de pote

Para isso, você deverá construir uma planilha com a ficha técnica de preparo do bolo de pote.

Além disso, para calcular os gastos com despesas fixas e variáveis como água, gás, aluguel e etc; além dos gastos com a mão de obra, equipamentos e divulgação. Soma-se a esses gastos, a porcentagem de lucro desejada, e com isso se obtém o preço de venda.

Da mesma forma, é importante que você se atente também ao valor que é vendido os bolos pela concorrência, para que o seu produto não esteja fora da faixa de preço.

Veja também: Inflação: Alta global no preço dos alimentos afeta o custo de vida em diversos países.

Educação financeira: descubra INVESTIMENTOS FÁCEIS A PARTIR DE R$50

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.